Водители начали ездить с перевернутыми номерами — разве это законно?

14/08 2019 1780

Перевернутый номер на авто

Фото: smi2.ru

Интернет-пользователи стали делиться видео и фото, на которых все чаще запечатлены машины с перевернутыми номерами. Оказывается, так делают водители не первый год — они утверждают, что это вполне законно и позволяет уйти от наказания. Так ли это?

Понятно, что водители так пытаются избежать штрафы за нарушение правил дорожного движения — дескать, камера их не идентифицирует. Более того, водители начали «троллить» таким образом инспекторов. Когда инспектор останавливает машину и пытается привлечь автолюбителя за номер не по ГОСТу, автомобилист достает правила, а там действительно ничего не написано про то, что нельзя ездить с перевернутым номером. И гаишники вынуждены не составлять протокол, а отпускать такого хитреца восвояси.

Штраф за перевернутый номер на авто

Фото: autotonkosti.ru

По действующему ГОСТу автомобильный номер должны устанавливать перпендикулярно продольной плоскости с отклонением не более 3 градусов и перпендикулярно опорной плоскости с отклонением не более 5 градусов. По словам руководителя юротдела Общества защиты прав автомобилистов Равиля Ахметжанова, такую простую вещь, как перевернутый регистрационный знак, законодатели не учли, но наказание за это все же есть — это часть 1 статьи 12.2 КоАП, 500 рублей за перевернутый на 180 градусов номер. Слова эксперта приводит Федеральное агентство новостей. Но в любом случае это лучше, чем получить 5000-й штраф или вообще прав лишиться за намеренное изменение номера, чтобы спрятаться от камер. Кстати, по этой статье можно вообще отделаться предупреждением.

Но шутки с перевертышами закончатся плохо, если вы попадете с таким номером в аварию, особенно если причинен вред человеку, этот факт могут интерпретировать как уклонение от уголовного наказания, считает президент Института развития и адаптации законодательства Алексей Головченко, пишет ФНН. Так что могут дать более серьезный срок.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии