Водителей поделят на плохих и хороших и ужесточат наказание

24/02 2020 741

дпс

Фото: drom.ru

Новый КоАП, который сейчас активно обсуждают и чиновники, и депутаты, и эксперты, таит массу сюрпризов. Пока поругались только на 6-кратное повышение штрафов за нарушение скоростного режима и осудили чрезмерные санкции против водителей. Но в проекте новой редакции административного кодекса есть и другие интересные инициативы. Так, впервые хотят ввести понятие «индивидуальный коэффициент риска». Водителей собираются разделить на плохих и хороших.

Впервые в России в Кодекс об административных правонарушениях собираются включить такой показатель, как значимость нарушений, которые совершает каждый водитель. Эксперты предлагают сделать это для того, чтобы разделить автомобилистов на злостных нарушителей и добропорядочных автолюбителей.

дпс

Фото: 1prime.ru

Ведь, по словам общественников, в статистике Госавтоинспекции зафиксированы в качестве жутких нарушителей всего 10 тысяч человек из 60 миллионов водителей, а это несправедливо к тем, кто нарушает редко или вообще ездит без штрафов. Об этом говорит координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, который участвовал в разработке предложения, пишет. Autonews.ru.

Предлагают коэффициент риска применять не только к водителям, но и к автомобилям, это актуально при фиксации нарушений с помощью камер. Те, у кого этот показатель, минимален, могут при легких нарушениях отделаться предупреждением, а не сразу штрафом. Правда, коэффициент изменится.

А вот если водитель или авто значится как злостный нарушитель, тогда даже за незначительные проступки он получит по полной. Также хотят лишить права на скидку. А еще тех, кто постоянно преступает закон, могут заставить пересдавать на права. А если огромное число нарушений совершается на конкретном автомобиле, то его могут запретить к эксплуатации на какое-то время.

Читайте также: штрафы вырастут в 6 раз — чего еще ждать водителям от нового КоАП?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии