Водителей начали штрафовать за превышение средней скорости

02/09 2019 1237

Камеры фиксации средней скорости

Фото: sparcon.ru

Многие российские водители начали получать штрафы за превышение средней скорости. Нововведение появилось весной текущего года. При этом такого понятия, как «средняя скорость» в законодательстве не существует. Об этом сообщает канал «Ваш АвтоЮрист».

Пока новая система определения скорости автомобилей работает на дорогах Подмосковья. Камеру устанавливают либо в начале и конце определенного отрезка трассы, либо на расстоянии 10 километров друг от друга.

Штраф за превышение средней скорости

Фото: www.drive2.ru

«Если стоит ограничение скорости, допустим 90 км/ч, то водитель данный отрезок должен проехать за 15 минут и более. В том случае если камеры зафиксировали, что автомобиль проехал быстрее, чем за 10 минут, фиксируется превышение скорости. Фиксация таких нарушений должна осуществляться только на дороге, где невозможно сократить путь», - разъясняет «Ваш АвтоЮрист» принцип работы системы.

Несмотря на то, что метод не закреплен законом, запрета на такие штрафы также не существует. В связи с этим по данному вопросу возникает много споров. Многие автовладельцы считают, что это незаконно. Авторы канала «Ваш АвтоЮрист» советуют при получении «письма счастья» в случае сомнений отправляться в суд. Однако штраф сначала лучше оплатить, для того, чтобы не было никаких дальнейших санкций. После этого необходимо сразу же оспаривать данное решение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии