Водитель рулит одной рукой – держитесь от него подальше, советуют эксперты

17/10 2019 2988

техника вождения

Фото: atirme / images.freeimages.com 

Мало кто догадывается, что по тому, как водитель держится за руль, можно многое сказать о его характере, отношении к безопасности и манере езды. Причем психологи выделяют отдельные типы водителей, которых стоит остерегаться, по одному только жесту – как они рулят.

Хват руля по правилам

В автошколах учат держать руль при езде определенным образом – для этого инструктор использует циферблат часов. По словам профи, правая рука водителя должна лежать на двух часах, а левая - на десяти. Опытным путем обнаружили, что именно такой хват обеспечивает оптимальное управление автомобилем, при котором водитель может быстро среагировать на экстренную ситуацию. Но естественно держатся все по-разному и не обязательно так, как учили в автошколе. Водители выбирают такой хват, который удобен им.

Опасные авантюристы

Как выяснили психологи, тех, кто держит руль одной рукой, можно назвать авантюристами, склонными к экстремальным поступкам, которые на дороге придерживаются собственных правил больше, чем требований ПДД. Они самоуверенны и даже слишком.

вождение одной рукой

Фото: drive2.ru

Они демонстрируют свои лидерские качества, пусть даже и не явно. Возможно, такие рулевые и не жаждут никому ничего доказывать, просто ездят, как хотят. Обычно так ведут себя водители, стаж которых больше 5 лет. К ним приходит ощущение, что они настолько опытны, что могут рулить буквально одним пальцем и быстро реагировать на то, что происходит на проезжей части. Более того, такие водители одной рукой рулят, а другой скролят гаджеты, постоянно отвлекаясь от дороги.

Именно таких автомобилистов стоит остерегаться на дороге. Если на дороге возникнет нештатная ситуация, такой водитель не сможет быстро среагировать и выполнить правильный маневр, ведь для этого есть считанные секунды. Одной рукой этого не сделаешь. Поэтому можно предположить, что такие водители чаще других попадают в аварии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Вообще сама машина диктует хват(особенности руля и посадки). Существует нижний хват руля(для безопасных маневров на скорости угол атаки не должен превышать 15 градусов или авто пойдет в разнос ) плюс в авто существуют другие органы управления(педали и коробка) из нижнего хвата легче и быстрее можно дотянуться до коробки в экстренных случаях
Т.е. все водители на авто с механикой, при переключении передач - авантюристы? Или каким органом им управлять рычагом переключения передач?