Водитель использует «автогрязь» для номеров – это законно?

10/02 2020 1605

грязный номер

Фото: 123ru.net

Для снижения количества аварий на дорогах вводятся не только скоростные ограничения, но также расширяют сеть камер фотофиксации нарушений. Однако далеко не все водители стремятся соблюдать ПДД и охотно нарушают правила в любой удобный момент. Для того, чтобы не получать штрафы с камер на обочинах, некоторые водители специально замазывают номера машины грязью, а это законно?

Плачу за грязь, но не за штрафы

Порой водители отдают по 600 рублей за баллон с «Автогрязью», чтобы замазать ей номер автомобиля. Подобный аксессуар можно без проблем приобрести в интернете, что и делают многие автолюбители. Ведь если номер на машине нечитаем, то камера не сможет идентифицировать автомобиль, а значит, якобы можно спокойно превышать скорость. Даже если такого водителя остановит инспектор, то всё, что ему грозит – это штраф в 500 рублей за грязные номера, считают сторонники этого способа прятаться от санкций.

дпс

Фото: stavropolskiy.com

Не всё так просто

Однако инспекторы ДПС довольно быстро раскусили подобные уловки. Как только использование баллонов с грязью приобрело массовый характер, гаишники стали применять другую статью КоАП РФ. Дело в том, что согласно правилам, если номерные знаки на машине запачкались сами собой, то это один вид наказания, а если водитель их специально замазал, то это совсем другое нарушение. Видя такую наглость водителей, инспекторы стали массово применять статью 12.2.2 КоАП, за что полагается штраф в размере 5 тысяч рублей.

Таким образом, из-за любителей гонять по дорогам и не платить штрафы под удар попали все водители. Довольно много автомобилистов столкнулось с тем, что их подозревали в намеренном загрязнения номеров, чтобы избежать штрафов с камер. Некоторые даже были оштрафованы. Как показывает судебная практика по таким делам, доказать свою невиновность будет очень сложно – суды чаще слышат доводы инспектора, чем оправдания водителя, говорят юристы. Таким образом, каждый автомобилист должен следить за чистотой номеров, чтобы не попасть на солидный штраф.

Читайте также: от штрафа не уйти - как дорожные камеры «видят» даже грязные номера?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#дпс#госномер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии