Власти назвали дату, когда всё-таки подорожает медсправка для водителей

25/11 2019 2887

Медсправка 2019- 2020

Фото: cloudfront.net

На прошлой неделе водители впали в безумие — за медсправками выстроились огромные очереди, в которых стояли тысячи автомобилистов. Всему виной новшество, которое хотели ввести чиновники от здравоохранения и которое бы привело к росту цен на справку в 5 (!) раз. Но подобная реакция водителей, а также вмешательство президента Владимира Путина не позволили вступить в силу распоряжению Минздрава. Правда, в ведомстве сообщили, что новое правило все равно введут, и сообщили даже когда.

Напомним, мы рассказывали о том, как с 22 ноября планировали поменять правила получения медицинской справки на права для тех, кто только еще идет учиться, а также для тех, кто хочет продлить водительское удостоверение. По новым правилам, водителям пришлось бы сдавать анализы на употребление запрещенных веществ. Также должны были проверить, не страдает ли человек алкоголизмом. Но введение двух анализов повысило бы получение медсправки в среднем с 1000 до 5000 рублей.

Новые правила получения медсправки

Фото: avtosreda.ru

Из-за этого в наркодиспансеры в разных регионах страны выстроились огромные очереди — люди стремились получить справку по старым правилам до повышения цен. Дошло до того, что в Казани в такой очереди стало плохо пожилому мужчине и он скончался.

Глава государства потребовал навести порядок и отложить вступление в силу новых правил — по его мнению, водителям нужно сдавать дополнительные анализы при прохождении медкомиссии на права, но нужно проработать вопрос и вводить новые правила медосвидетельствования обдуманно.

И вот Минздрав озвучил сроки, когда же эти правила все-таки введут. Новый порядок вступит в силу 1 июля 2020 года, сообщается на сайте минтистерства. Как заявили в ведомстве, его перенесли из-за обеспокоенности граждан. Кроме того, обещают, что ценообразование будет адекватны.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#медицинская справка

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии