Власти нашли новый способ сурово наказывать АЗС за недолив бензина

25/10 2019 739

Борьба с недоливом

Фото: runaruna.ru

О массовых недоливах топлива на заправках не раз говорили эксперты. Минпромторг нашел способ, как сурово наказать за это автозаправки, чтобы было неповадно – для этого внесут поправки в КоАП РФ, где пропишут жесткие меры. Как будут бороться с недоливом?

В России планируют ввести солидные оборотные штрафы для заправок, замеченных в недоливе бензина – 1 процент от выручки АЗС за минувший год, но не меньше полмиллиона руб., а если допустят повторное нарушение, тогда заберут до 3 процентов годовой выручки, но не менее 2 млн руб. Об этом сообщает издание «Известие», ссылаясь на свои источники.

Вопрос с недоливом топлива, особенно при выросших ценах на бензин, стоит сегодня остро, особенно если смотреть на результаты проверок заправок Росстандартом. По их итогам за 8 месяцев эксперты сделали вывод, что на каждой 5-й заправке недоливают бензин водителям. Из 200 проверенных АЗС нарушения нашли почти на 40.

Наказание АЗС за недолив

Фото: runaruna.ru

Кстати, подобные суровые меры с оборотными штрафами власти уже вводили в 2018 году – наказывали заправки, продававшие бензин, который не соответствовал 5-му классу. Но эксперты констатируют, что механизм контроля качества топлива недостаточно проработан. Ведь о проверке АЗС предупреждают заранее, поэтому у владельца есть время подготовиться и на время ликвидировать нарушения. Хотя, как сообщают в Росстандарте, недолив специалисты ведомства фиксировали даже в тех случаях, когда заправку предупреждали о проверке. Что же происходит на АЗС, когда контролирующие органы не видят?!

По словам специалистов, на то, чтобы перепрограммировать оборудование, которое ответственно за недолив, иногда бывает достаточно нескольких секунд – оператор быстро переводит колонку из одного режима в другой, «законный». Поэтому более эффективная форма проверки - «тайный покупатель».

Когда ждать суровых штрафов для заправок? На профильной госкомиссии меры одобрили, правда, есть вероятность, что поправки вступят в силу вместе с новым КоАП – 1.01.2021.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии