Везем елку в авто – как не испортить дерево, салон и не попасть на штраф?

22/12 2019 1574

перевозка елки

Фото: https://www.autocentre.ua/

До Нового года еще достаточно времени, чтобы выбрать, купить и привезти живую праздничную ель, если вы решили, что в этом году хотите именно живое дерево, чтобы в квартире пахло хвоей. Эксперты предлагают несколько правил, соблюдая которые, вы не повредите дерево, не испортите салон и не получите штраф.

Выбираем по размеру

Праздничное дерево нужно выбирать по размеру, причем этот показатель очень важен не только для вашей квартиры, где будет стоять елочка, но и для автомобиля, на котором вы его повезете. Если у вас маленький седан, учитывайте, сколько места займет красавица. Можно сложить задний диван, если у вас в авто есть такая функция. Некоторые открывают окно сзади, чтобы ель выглядывала из него, но зимой так ехать холодно. А если у вас кроссовер или внедорожник, тогда и переживать не стоит – берите дерево 3 м. 

перевозка елки

Фото: https://www.merkur.de/

Как везти?

Эксперты не советуют использовать веревки – так вы можете повредить дерево, и даже красивая праздничная ель потеряет свой шикарный вид после перевозки. Многие продавцы упаковывают ель в специальную сетку. Ее надевают, как чулок, на дерево и не повреждают ветки. А дома просто можно стянуть сетку снизу вверх или просто его разрезать.

Если на авто есть рейлинги — повезло, тогда можно провозить елку даже в компактном автомобиле. Можно, например, прикрепить наискосок или закрепить. Только не загибайте ветки ели – это можно делать только, когда на улице плюс, иначе хрупкие еловые лапы сломаются. Чтобы не повредить салон автомобиля, ее можно запаковать в большой полиэтиленовый пакет в качестве дополнительной защиты. Тогда и ель сохраните, и салон не повредите, и машину от иголок защитите.

перевозка елки

Фото: https://m.bk55.ru/

Как не попасть на штраф?

На елку стоит взять квитанцию, если везете ее на своей машине, чтобы вас не поймали за браконьерство. Так вы докажете инспектору, что елка легальная, вы ее не срубили в ближайшем лесу, а купили. Подойдет и чек, в том числе товарный, с печатью и наименованием фирмы, вам ее продавшей.

Кроме того, елка должна не ограничивать обзор водителю и не мешать управлению автомобилем. За неправильную перевозку крупногабаритного груза могут оштрафовать на 500 руб.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии