Верховный суд запретил штрафовать водителей по съемке с мобильного

01/07 2019 2499

Съемка нарушений ПДД на смартфон

Фото: rzraion.ru

Верховный суд вынес решение относительно использования съемки сотового телефона при фиксации дорожных правонарушений. И постановление не в пользу тех, кто снимает и пытается его использовать как аргумент при разбирательствах о нарушениях ПДД.

Пленум Верховного суда РФ не считает камеры в смартфонах и сотовых телефонах средством автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Чтобы снимки или запись видео с мобильного были признаны доказательством совершенного нарушения, камера должна быть стационарной. Кроме того, засчитывается, если мобильный аппарат стоит на транспорте и работает в автоматическом режиме.

А ведь автомобилистам обещали, что будет работать приложение для мобильного, которое позволит снимать все подряд нарушения ПДД и отправлять в ГИБДД. Так вот программы для смартфонов типа «Помощник Москвы» и похожие приложения теперь вне закона.

Фиксация нарушений на телефон

Фото: www.zr.ru

Как объясняет Верховный суд, автоматический режим камеры — значит, без прямого воздействия человека. Установлено такое средство должно быть в законном порядке. Транспорт, на котором стоит такая камера, должен двигаться по утвержденному маршруту. И комплекс фиксации в процессе своей эксплуатации «видит» в зоне охвата все административные правонарушения, для чего он, собственно говоря, и предназначен. Вот такое решение ВС.

Также, по решению суда, должны быть обязательно отметки о том, где и в какое время произошли нарушения. А у камеры должны быть документы о метрологической поверке — соответствующее свидетельство, выданное в строго установленном порядке.

Если все эти условия не соблюдены, тогда водителя не привлекут к ответственности в особом порядке, только по видео, даже если на нем запечатлено все, что он совершил. В любом случае будет разбирательство с привлечением всех сторон дела и должностных лиц ГИБДД, кто и будет рассматривать заявление с фото или видео, сделанное мобильной камерой. Таким образом, водители, которых оштрафовали благодаря мобильному приложению «Помощник Москвы» (за 3 года это 800 тысяч человек), могут обжаловать свои наказания.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии