Вакуумный способ замены масла в двигателе – не опасно ли для машины?

02/04 2020 2732

автосервис

Фото: oil-master74.tilda.ws

Каждый автомобилист замечал установленные вдоль дороги пункты экспресс-замены моторного масла. Обычно эту услугу предлагают сделать бесплатно, но при условии покупки у них канистры масла. Многие водители соглашаются на это предложение, так как это самый простой и дешёвый способ поменять масло в моторе своей машины. Но вот не опасно ли это для двигателя?

Плановая замена масла

Замена масла в моторе – это наиболее часто выполняемая сервисная процедура, так как его нужно менять через каждые 10 тысяч километров пробега. В этой операции нет ничего сложного – сливают старое масло и заливают новое. Но эта процедура требует довольно много времени, так как машину нужно поднять на подъемнике, слить старое масло, заменить фильтр, залить новое масло. Автомобилисту придётся провести в сервисе минимум полчаса. Для ускорения процесса был придуман вакуумный способ замены масла. Ведь отработанная смазка не сливается из мотора, а откачивается при помощи специального насоса.

замена масла

Фото: mymoto.com.ng

Стоит ли этим пользоваться?

Вакуумный метод действительно очень быстрый, но у него есть и существенные недостатки. Всё дело в том, что этот способ не позволяет полностью откачать масло из двигателя, и в нём останется от 100 до 200 грамм отработки. При заливки нового масла оно смешается со старым и сразу же потеряет часть своих характеристик. Более того, на дне двигателя оседает много отложений и металлической стружки, которая также не убирается при вакуумной замене масла.

Пользоваться экспресс-заменой масла можно только в том случае, если у вас достаточно новый автомобиль, у которого двигатель не имеет высокого износа. В остальных случаях лучше всего менять масло классическим методом – откручивая сливную пробку. Более того, на старых двигателях даже рекомендуется снимать поддон мотора, чтобы вручную очистить его от скопившейся грязи.

Читайте также: как аккуратно залить моторное масло в двигатель и не пролить? Лайфхак.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#масло#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии