В Швеции стали заряжать электрокары на ходу

24/01 2022 429

В Готланде были проведены тестирования беспроводной зарядки для электрокаров. Теперь водители смогут заряжать машины прямо на ходу.

Как прошли испытания

Все больше людей по всему миру покупают электрокары. Но у водителей возникает проблема с зарядкой. Уходит много времени на подзарядку. Но в Израиле придумали, как ускорить процесс.

Фирма ElectReon придумала систему, как заряжать автомобили во время движения по дороге. Если бы оборудование начали использовать ранее, то производители смогли выпускать аккумуляторные батареи небольшого размера. Тогда бы автомобили стали просторнее и доступнее по цене.

Но у системы есть один минус – придется полностью перекладывать асфальт.

Принцип работы оборудования:

  1. Под асфальтовым покрытием размещают медные катушки.
  2. Соединяют детали со специальными блоками управления, которые располагают на обочине и соединяют с электросетями.
  3. В автомобиле устанавливают специальный приемник энергии.

Испытания новой системы проходили в г. Готланд, который располагается в Швеции. Специально для тестирования было переделано 1,65 км дороги. Для испытаний использовали электрический тягач.

В ходе тестирования выявили, что грузовик может получать 70 кВт энергии. При этом максимальная скорость транспорта – 60 км/ч. Снег и гололедица на дороге никак не влияют на уровень зарядки.

Фирма надеется, что в скором времени получит разрешение властей на эксплуатацию этого участка дороги. Будут проведены еще несколько тестов, чтобы убедиться в безопасности и эффективности работы системы.

Таким же оборудованием шведская компания оснастила 700 метров дороги и в Тель-Авиве. Власти Израиля к 2030 году хотят полностью отказаться от продажи машин с ДВС.

Альтернативная зарядка

Фирма Volkswagen презентовала робота, способного заряжать электрические машины. «Искусственный интеллект» самостоятельно будет открывать порт для зарядки, и подсоединять провод к автомобилю.

Президент Америки недавно объявил, что планирует всех чиновников пересадить на электрокары. В управленческом автопарке на сегодняшний день насчитывается 600 000 авто с ДВС. Джо Байден хочет поменять автомобили на электрокары, чтобы улучшить экологическую обстановку и показать «личный» пример для граждан США.

А какой у вас автомобиль: электрический или с ДВС? Планируете ли в будущем пересесть за руль электрокара? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии