В России утвердили правила оформления ДТП с помощью смартфона

10/09 2019 774

Оформление ДТП через прилрожение

Фото: sensibledriver.com

С ноября заработает новое мобильное приложение, которое позволит оформлять дорожные аварии за 15 минут, правда, запустят его в тестовой версии всего в нескольких субъектах РФ, пишет РБК.

Правительство РФ утвердило правила, которые позволят заработать сервису по дистанционному оформлению дорожно-транспортных происшествий в полную силу. В правилах прописаны требования к электронным извещениям и техсредствам, которые их передают.

Новое мобильное приложение будет связано с порталом госуслуг, таким образом, водители получат возможность быстро оформлять ДТП по европротоколу и отправлять всю необходимую информацию и фото сразу в страховую. В приложении есть личный кабинет водителя, откуда страховщики и будут брать сведения о самом автомобилисте и его авто.

Подача документов в страховую через телефон

Фото: autotonkosti.ru

Правда, это возможно, если столкнулись две машины, пострадавших нет, чужое имущество, кроме машин участников аварии, не повреждено, и очевиден виновник, причем все с этим согласны. Также участники ДТП должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг и сделали фото аварии с помощью нового приложения.

Уже в ноябре новый суперсервис заработает в столичных регионах - Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области. Когда запустят в других регионах, пока не сообщается.

Автоэксперт Юрий Антипов считает, что главный позитивный момент от внедрения нового приложения — это снижение нагрузки на дорожную полицию, ведь число сотрудников ГИБДД сократили, цитирует его слова канал 360. Таким образом, освободившись от части ДТП, гаишники смогут уделить больше времени дорожной безопасности, а не ездить на мелкие ДТП. Да и документооборот электронный помощник упростит. Удобно должно быть и водителям, и страховщикам, и Госавтоинспекции.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии