В России устанавливают умные светофоры, которые борются с пробками

30/12 2019 1005

светофор

Фото: https://auto-ost.ru/

В России реализуют пилотный проект – теперь за пробками будут следить японские умные светофоры, и система будет сама решать, как регулировать движение на дороге. И, как показала практика первого года использования, в местах установки таких комплексов трафик вырос на 18%. За счет чего это удалось?

Первым мегаполисом, куда пришла система регулирования дорожного движения "Артемис" из Японии, стал Воронеж. Старт пилотного проекта произошел еще в прошлом году. В городе выбрали самое загруженное место, куда и поставили умные светофоры, которые считают проезжающие авто и подстраиваются под трафик. Именно Воронеж в федеральные власти выбрали для эксперимента с внедрением японских технологий. Теперь система умных светофоров проводит машины через загруженный проспект с минимальным временем, пишет РГ.

Фото: https://moe-online.ru/

Инвестции в пилотный проект со стороны Японии составили 30 млн руб. Система оснащена ультразвуковыми датчиками, учитывающими трафик. Все светофоры подключили к центру организации дорожного движения города. Ими управляют именно отсюда.

Примечательно, что до этого трафик на самом загруженном проспекте Воронежа регулировала советская система «Зеленая волна», которая позволяет проезжать перекрестки без проблем со скоростью 50-60 км/ч, если дорога пустая. Но, по оценкам экспертов, эта система утратила свою эффективность.

Пока японские умные светофоры теперь работают на 10 перекрестках в Воронеже. И, по статистике, трафик в этих местах вырос на 18%. Не обошлось без конфузов – японская электроника никак не могла понять, как это воронежские водители могут на 3-полосной дороге занимать 5 рядов. Читайте также: в России ставят новые светофоры с буквами «АУ» - что это значит?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#светофор#автомобили#пробки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии