В России резко упало число автосалонов – что происходит?

28/10 2019 730

массовое закрытие автосалонов

Фото: drivenn.ru

Похоже, кризис в автомобильном бизнесе достигает своего расцвета – аналитики посчитали, что только в 2019-м число дилеров снизилось на 127, а в общей сложности за год закрылись 470 автосалонов, правда, и открылись 343. Всего на данный момент в стране работает 3.3 тысячи официальных дилеров, сообщает «Автостат». Автосалоны каких марок в России закрываются?

Лидеры по числу автодилеров в стране следующие бренды – «Лада» (число приближается к 300 автосалонам), корейские марки «Киа» и «Хёндэ» (число автосалонов этих марок стремится к 200), французский «Рено» и японский «Ниссан» (количество автосалонов этих брендов не превысило 150).

сокращение числа автосалонов

Фото: www.concept-pro.org

Более всего пострадали в этом году такие бренды, как «Равон», «Форд»», «Лифан» и «Чери». Узбекский бренд потерял 70 дилеров за год, но это вполне объяснимо, так как марка уходила с нашего рынка, а теперь их число будет расти, так как компания возвращается с новыми предложениями в Россию и будет развивать дилерскую сеть.

«Форд» потерял 48 дилеров, но это также объяснимо – ведь компания заявила об уходе с российского рынка в сегменте легковых авто. Китайский бренд «Лифан» сократил число дилеров на 35 автосалонов, а коллега из Поднебесной «Чери» - на 14 дилеров.

автомобильные лидеры продаж в РФ

Фото: autoplus.su

А вот больший прирост автосалонов зафиксирован у таких китайских брендов, как JAC (+50), Haval (+41), Changan (+16). И это также неудивительно, раз китайские производители регулярно представляют на наш рынок новинки и вообще готовятся к его экспансии.

Кстати, по статистике Ассоциации европейского бизнеса, всего в этом году россияне купили 1.2 млн новых авто, что на 2 процента меньше, чем за 9 месяцев прошлого года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авторынок

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии