В России появились камеры-ловушки на фонарных столбах

19/11 2019 1650

Замаскированные камеры

Фото: legal.report

Депутаты Госдумы высказали недовольство новыми камерами, которые сразу и заприметить сложно — они похожи на уличные фонари, а не на комплексы фиксации нарушений ПДД. По словам парламентариев, из-за неправильной работы этих камер, которые следят за нарушениями правил остановки, водители получают неправомерные штрафы.

Тревогу забил первый заместитель руководителя думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, который написал в администрацию президента и пожаловался на камеры «Стрит Фалькон», сообщает ТАСС. Эти комплексы очень похожи на фонарные столбы и устанавливаются в Москве второй год. Всего, по данным «Коммерсанта», их в столице чуть более 250 штук.

Камеры на столбах

Фото: mk.ru

Как утверждает Лысаков, камера-капкан не может распознать, когда машина едет с небольшой скоростью и почему она на самом деле остановилась. Поэтому штрафуют даже тех водителей, которые замедлили из-за дорожной аварии или очереди на платный паркинг. По мнению парламентария, такие комплексы служат не безопасности, а обогащению компании, которая ими владеет, и пополнению бюджета. Депутат считает, что ситуация с камерами автоматической фиксации нарушений ПДД и «тотальной коммерциализации» уже вышла в политическую плоскость.

Кстати, депутат Лысаков уже обращался в Генпрокуратуру по поводу камер, но, по его словам, получил отписки, поэтому он и обратился в администрацию президента, чтобы привлечь к проблеме внимание главы государства. Напомним, по итогам заседания госсовета президент России Владимир Путин поручил навести порядок с камерами на дорогах и перестать прятать их в кустах.

замаскированные камеры

Фото: ru-bezh.ru

Напомним, мы рассказывали о том, как борются с дорожными камерами российские водители, доведенные до отчаяния. О том, как по новым правилам будут штрафовать по камерам и где будут ставить треноги, читайте в нашем материале.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии