В России поставят камеры, которые будут наказывать водителей с телефонами

24/03 2020 737

Фото: autodromo.ru

Дорожная полиция собирается ловить водителей, которые любят поговорить за рулем по телефону. Причем делать это будут не инспекторы, следящие за безопасностью дорожного движения, а камеры фиксации нарушений ПДД.

Новая технология позволит камерам «видеть» водителя и определять, пристегнут он или нет и разговаривает ли по телефону, держа его у головы. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на заместителя главы ГИБДД России Александра Быкова.

камера

Фото: 12-kanal.ru

Если камера зафиксирует, что водитель все-таки пользуется телефоном без специальной гарнитуры, ему выпишут штраф автоматически. А если за рулем был не владелец авто, а «письмо счастья» получил собственник, он сможет обжаловать это решение – тогда проверят и накажут того, кто ехал в авто.

Правда, пока речь идет только о внедрении такой технологии в столичном регионе, о массовой установке по всей стране речи пока не идет, подчеркнул полицейский. Сначала оборудование будут испытывать, производитель получит соответствующие сертификаты и разрешения, чтобы техника работала без сбоев. А потом комплексы запустят в тестовом режиме. Кстати, прибор уже испытывали в Москве и сейчас готовят документацию.

Читайте также: в России запустят сервис, который расскажет водителю о пробке на полосе.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#камера#фиксация нарушений#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии