В России хотят ввести возрастное ограничение на получение прав — фейк или новшество?

22/05 2019 760

ограничения по выдаче прав

Фото: ru.freeimages.com
автор: Artur i Karol S

В социальных сетях стартовала очередная информационная кампания — рассказывают о том, что в России якобы хотят ограничить возраст, когда можно управлять автомобилем. По сообщениям в Интернете, это 60 лет. Давайте разбираться, имеет ли эта новость под собой реальную основу.

После повышения возрастного ценза для пенсии 60 лет — это возраст, при котором на покой уходят женщины, мужчины работают до 65 лет. Таким образом, для кого-то это будет предпенсионным возрастом, и человек еще может работать. А если он водитель, как же тогда он сможет управлять автомобилем или автобусом, если хотят ввести такой запрет?

Права для пожилых людей

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Terry & Natasha Turner

Если разбираться в действующем законодательстве, то можно найти только ограничения по допуску до получения водительского удостоверения. Это 16 лет для тех, кто хочет сесть за руль мопеда, 18 лет — для управления легковушкой или мотоциклом. Если хочется сесть за руль большегруза, тогда придется ждать 21 года.
Важным требованием для людей старшего возраста могут быть ограничения по здоровью, которые не позволят им получить медицинскую справку для управления автомобилем. Но это уже другой вопрос. А как таковых лимитов на управление транспортом для людей преклонного возраста нет.

Официального подтверждения, что готовится такой законопроект, тоже нет. Поэтому пугаться не стоит и верить интернетным «уткам» тоже. Просто так такие решения не принимаются. Они сначала носят характер инициативы, долго обсуждаются, затем вводятся в Госдуму в качестве законопроекта, который должны принять в 3 чтениях, чтобы он вступил в действие.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии