В России хотят ввести новый способ получения справки для прав – без медкомиссии

06/10 2019 697

медицинская справка

Фото: hhttps://autofemida.ru/

Госавтоинспекция выступила с новой инициативой – выдавать медсправку для прав и переоформления водительского удостоверения после диспансеризации, тогда специализированную медкомиссию для водителей проходить будет не нужно. Как это скажется на водителях и примут ли вообще это новшество?

Ноу-хау от ГИБДД

О предложении ГИБДД правительству РФ рассказал в интервью ТАСС главный дорожный полицейский страны Михаил Черников. По его словам, россияне ежегодно проходят диспансеризацию, после которой можно выдавать справку и тем, кто хочет получить права или у кого есть необходимость их переоформить. Тогда и отдельную медицинскую комиссию проходить будет не нужно.

Напомним, по действующим правилам человек должен пройти медкомиссию, когда поступает в школу и когда меняет права раз в 10 лет, а также, если лишался прав. Каждый раз он проходит врачей. Естественно, услуга эта платная, и с каждым годом все дороже и дороже. А диспансеризация оплачивается из фонда ОМС, ее проходят по медицинскому полису, который есть у каждого россиянина.

медицинский кабинет

Фото: https://www.nnov.kp.ru/

А депутаты против

Депутаты Госдумы настороженно отреагировали на такое предложение, пишет агентство «Москва». Как высказались в комитете по охране здоровья Госдумы, диспансеризация – это все-таки не медкомиссия для водителей, нужны дополнительные исследования. Например, прошел диспансеризацию, а для того, чтобы получить права, сходил еще в психоневрологический и наркологический диспансер.

В ходе диспансеризации все-таки психологическое состояние водителя не оценивают, также не дают заключение о том, не страдает ли он алкоголизмом или наркоманией, заявили парламентарии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автомобили#медицинская справка

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии