В России хотят установить светофоры с красным крестом — кому он запретит проезд?

11/05 2019 1033

Новый светофор с крестом

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Balazs Szoke

Очередную дорожную идею предложили внедрить в крупных городах — для борьбы с пробками поставить на перекрестках светофоры нового вида, с красным крестом. Как будет работать подобный указатель?

О грядущем эксперименте по установке светофоров нового типа на дорогах столицы сообщил руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. По его словам, «красный крест» поможет стоящим на пересечении дорог водителям быстрее повернуть налево — не придется ждать, пока их пропустит поток машин, двигающийся перпендикулярно, цитируют эксперта Autonews.ru.

Задумку инициаторы взяли у французов, которые изобрели «красный крест», показывающий, что встречным авто запрещено ехать, и можно поворачивать налево. По словам А. Шумского, можно также взять на вооружение красный крест или нарисовать любую другую фигуру. Но крест, конечно, нагляднее. По словам эксперта, это заметно повысит пропускную способность столичных перекрестков. А вот левая стрелка не так действенна.

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Jazzy Noo

Эксперт уже собирается обратиться с этой инициативой в столичный центр организации дорожного движения Москвы. Кстати, многие предложения экспертного центра реализованы — например, введение «вафельной» разметки, которую внести в ПДД недавно. Теперь в Москве она показывает автомобилистам, где границы пересечения дорог. По оценкам ЦОДД, это новшество увеличило пропускную способность перекрестков утром на 80 процентов.

Кроме того, уменьшенные дорожные знаки, которые с 1 мая разрешили устанавливать в центре городов и на исторических улиц, также разрабатывался в комитете под руководством Александра Шумского.

Так что вполне возможно, что и его новое рацпредложение возьмут на вооружение чиновники, отвечающие за организацию дорожного движения.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#светофор#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии