В России хотят снизить «жизнь» шинам с шипами и штрафовать за них

13/11 2019 983

Штраф за отсутствие шипов

Фото: naavtotrasse.ru

В России предлагают сократить срок использования шипованных шин и, более того, ввести штрафы для водителей, которые не будут соблюдать эти ограничения. С подобным предложением выступил «Автодор». По словам экспертов, инициатива вполне обоснованна - согласно многочисленным исследованиям, именно шипованная резина является основной причиной преждевременного разрушения асфальта. Но вот как к этому отнесутся автолюбители?

Убиваем собственные дороги

Во многих странах, где климат схож с российским, шипованная резина давно запрещена или её использование ограничено несколькими месяцами в году. Аналогичные меры предлагает ввести и «Автодор» - компания, которая занимается платными дорогами, сообщает RT. По ее исследованиям, 90% всех повреждений российские дороги получают именно в зимнее время и виноваты в этом шипы. Особенно сильно страдают от этого дороги, на которых средняя скорость превышает 70 км/ч.

Поэтому предлагают сократить разрешённый срок использования шипованных шин до 188 дней вместо действующих сейчас 273 дней. В настоящее время российские автолюбители могут ездить на шипованной резине с сентября по май, и это явно не соответствует современным реалиям. Также для усиления безопасности на дорогах предлагают установить зимний скоростной лимит на всех загородных трассах, он не должен превышать 70-80 км/ч.

Ограничение использования шипованной резины

Фото: dorcontrol.ru

Как это воспримут водители?

Тех, кто не будет соблюдать правила эксплуатации шипованной резины, предлагают штрафовать. Но, по факту, российские водители не готовы перейти с шипованной резины на «липучки». У многих сильны предубеждения относительно шипов - считается, что только такая резина поможет эффективно тормозить зимой. Но в реальности шипы работают только на подтаявшем льду, который могут проколоть, при сильных морозах и на асфальте они совершенно бесполезны и даже вредны.

Фото: www.samarskie-voditeli.ru

Выбор зимней резины в России – это скорее вкусовщина. Водители верят в шипы и большинству автомобилистов абсолютно всё равно на то, что эти шины портят дороги. Все возмущаются ямами, колеями и ежегодными ремонтными работами, но продолжают ездить на шипах. Если исследования и мнения специалистов не помогают переубедить автолюбителей, возможно, помогут ограничения и штрафы. Но можно совершенно точно утверждать, что если инициатива «Автодора» будет принята Минтрансом, то это вызовет массовые возмущения среди автомобилистов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии