В моторе упал уровень масла - можно ли ехать дальше или это опасно?

23/01 2020 1317

уровень масла

Фото: lunalife.ru

Каждый водитель периодически открывает капот своей машины, чтобы проверить уровень всех жидкостей, в том числе и моторного масла. Иногда проверка показывает значительную убыль масла в двигателе, и перед водителем встаёт дилемма: можно ли ехать на такой машине или лучше своим ходом добраться до автомобильного магазина?

Куда делось масло?

Повышенный расход моторного масла автолюбители называют масложором. Такое происходит не только на старых машинах, у которых сильный износ мотора, но и совсем свежих. Основная причина этого неприятного явления заключается в том, что масло каким-то образом просачивается в камеру сгорания, где и воспламеняется вместе с топливовоздушной смесью. Этот процесс может протекать довольно медленно и незаметно для автовладельца, а иногда масложор становится настоящей головной болью для водителя.

Фото: maslo.biz

Можно ли ехать или нет?

Ездить на машине, в двигателе которой в значительной степени не хватает моторного масла, категорически нельзя. Дело в том, что масло внутри двигателя циркулирует под давлением, которое создаёт масляный насос. Если объёма смазки недостаточно, то насос просто не сможет прокачать масло по всему мотору. Это приведёт к тому, что некоторые части двигателя будут вынуждены работать в условиях недостаточного объема смазки, что станет причиной повышенного износа деталей.

Чтобы не доломать двигатель в своей машине, лучше всего общественным транспортом добраться до ближайшего автомагазина, где и купить канистру с маслом. При обнаружении масложора в своей машине категорически не рекомендуется затягивать с ремонтом, так как в этой ситуации оттягивание капитального ремонта только увеличивает его стоимость. Читайте также: как водителю самому распознать износ двигателя в машине?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии