В Китае разработали «наддорожный» автобус

06/08 2021 781

Инженеры Поднебесной не перестают удивлять весь мир своими разработками. На этот раз они представили собственное видение общественного транспорта будущего. Речь идет об автобусе, способном проезжать над трассой. Он совершенно безвредный, так как не загрязняет воздух. Помимо того, что новенький поезд-автобус является «зеленым», но еще отличается удобством и экономичностью.

За таким транспортом будущее

В 21-м веке для многих государств урбанизация представляет настоящую проблему. Не только столицы стран, но и мегаполисы, и различные деловые и финансовые центры привлекают людей из провинции. Год от года города только разрастаются, становятся перенаселенными. А это негативно влияет на экологию в целом и состояние местной инфраструктуры в частности. Для Китая перечисленные проблемы являются актуальными.

Крупные города мира страдают от пробок и заторов. Жители Поднебесной как никто другой знакомы с этими ситуациями. Хуже всего, когда из-за чрезмерной нагрузки на инфраструктуру возникают проблемы с передвижением общественного и специального транспорта. Но, похоже, что специалистам китайской фирмы Transit Explore Bus удалось исправить ситуацию. На проходившей в Пекине выставке технологий международного формата ни показали свой образец общественного транспорта будущего.

Особенности разработки

Концепт его создатели назвали Elevated Transit. Этот транспорт будет передвигаться не как обычно, а над трассой по специальным рельсам. Подобная транспортная система является инновационной. Главная ее особенность заключается в том, что ей требуются две обычные дорожные полосы. При этом новый автобус не будет никому мешать. Автомобили, мотоциклы и прочий транспорт сможет проезжать прямо под ним. Главное, чтобы высота этих ТС не превышала 2 м.

Разработчики Elevated Transit заявляют, что их «детище» никак не помешает движению общественного транспорта в условиях пробок на дорогах.

Предельная скорость поезда-автобуса – 60 км/ч. А вместимость составляет 1400 человек. Специально для него будут построены специальные остановочные пункты. Многих людей, в особенности жителей Китая, радует, что новый транспорт будет экологичным, что непременно поспособствует снижению нагрузку на окружающую среду.

Одним таким поездом можно заменить почти 40 автобусов, курсирующих по крупным городам. При этом «наддорожный» вариант позволит сэкономить свыше 800 тонн горючего в годовом выражении. А значит, в атмосферу будет выброшено углекислого газа на 2 480 тонн меньше.

А вы считаете этот проект удачным и полезным?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии