В какую погоду лучше "переобуть" автомобиль, если живешь в центре России?

18/03 2019 1232

Подходящее время для шиномонтажа

Весна постепенно вступает в свои права, а это означает, что на шиномонтажах скоро начнётся жаркий сезон. Всем водителям каждый год приходится решать одну непростую задачку – когда же ехать на «переобувку»? Попробуем разобраться, как же выбрать правильное время для перехода на летний комплект шин.

Что думают опытные водители?

Если посмотреть на прогноз погоды, то уже в ближайшее время в Нижегородской области должна установиться стабильно плюсовая температура. Однако не стоит спешить на шиномонтаж. В нашей климатической зоне наилучшим периодом для перехода на летнюю резину считается время с середины апреля до первых чисел мая. Март – это, скорее, зимний месяц, он «радует» автомобилистов и снегопадами, и гололедицей, поэтому переобуваться пока ещё рано.

Время смены резины на летнюю

Мнение ГИБДД

В Госавтоинспекции по этому вопросу существует вполне однозначное мнение. Они рекомендуют водителям переходить на летние шины только тогда, когда среднесуточная температура установится на уровне 5 градусов тепла. Это означает, что несколько недель подряд ночная температура должна быть в пределах именно 5 градусов, а не один день, и побежали переобуваться.

В центральной части России такая погода приходит не ранее 15 апреля. Таким образом, если на дорогах полностью сошёл снег, днём разогревает до 10 градусов и выше, а ночью больше нет заморозков, то это верный признак - можно переходить на летний комплект шин. Однако нет никакой необходимости торопиться с переобувкой. От того, что вы лишнюю недельку-другую поездите на «шипах», ничего страшного не произойдёт. Главное — не сделать это слишком рано и не оказаться на гололеде на летних покрышках.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии