В какой полосе лучше ехать по круговому движению?

10/01 2020 5851

круговое дивжение

 Фото: https://somanyhorses.ru/

Движение на перекрёстке с круговым движением знакомо большинству водителей. Однако не все с точностью знают, как лучше проезжать его. Если необходимо проехать многополосный круговой перекресток, то действия кажутся простыми: пропустить автомобили, которые уже стоят на круге, а затем проехать самим. Какой полосы при этом лучше держаться?

Если нужно выехать с круга на следующем съезде, то лучше делать это по крайней правой полосе. Как быть, если нужно покинуть круг со второго или третьего съезда? По крайней левой полосе съехать в этом случае можно быстрее всего. Но такой способ можно применять только при небольшой загруженности дороги или отсутствии транспорта совсем. В таком случае можно быстро перестроиться влево после въезда на круг, в потом съехать с левой полосы.

знак

 Фото: http://smk-tk.ru/

При высокой загруженности на круге сделать это будет трудно. Хотя попасть в левый ряд кругового движения и не составит труда, вернуться в правый уже будет проблематично.

Согласно правилам, при перестроении в правый ряд все водители должны уступать дорогу машинам, которые находятся там. Как показывает практика, водители, пытающиеся перестроиться вправо, мешают движению потока. Некоторые водители вынуждены подрезать другие автомобили, чтобы перестроиться.

Фото: https://capost.media/

В случае аварии виновным признают водителя, который пытался влезть в правый ряд. Поэтому, при большом количестве машин на круге, съехать с него как с первого, так и с последующих съездов, лучше всего из правого крайнего ряда. К тому же, у тех, кто двигается в правом ряду, всегда есть преимущество перед остальными водителями: все обязаны их пропускать. Однако есть риск попасть в аварию по вине водителя, который может подрезать, выезжая с левого ряда.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии