В каком случае можно получить штраф, сдавая назад?

13/02 2020 781

за рулем

Фото: sunhome.ru

Нередко водителю приходится сдавать назад, когда он пропустил поворот или место для стоянки. Существуют нюансы, например, дорога с односторонним движением, где выполнять этот маневр нельзя. Расскажем, в каких случаях движение задом не карается штрафом, а когда можно получить наказание.

В ПДД прописано, когда запрещено ехать таким образом. Как сказано в п. 8.12, двигаться задом можно, если это не мешает другим водителям. Также в этом пункте указаны места, где так делать запрещено: на перекрестках, пешеходных переходах, мостах и эстакадах, в тоннелях, путепроводах, ж/д переездах, на остановках общественного транспорта, кроме этого, на местности, где видимость не превышает 100 метров. Более того, п. 16.1 ПДД запрещает движение задом на автомагистралях.

Существует множество споров вокруг ситуаций, связанных с ездой задом на дорогах с односторонним движением: разрешена ли она? Разобраться помог Верховный Суд, который 25 июня прошлого года вынес постановление № 20, разъясняющее, является ли это нарушением. Споры возникают из-за того, что автовладелец получает наказание за выезд задним ходом, а вовсе не за сдачу назад на односторонней дороге.

задний ход

Фото: syl.ru

В документе отмечается, что езда таким образом не противоречит п. 8.12 ПДД, но, если водитель нарушает дорожные знаки и двигается навстречу по односторонней магистрали, это уже является нарушением. За выезд на такую дорогу задом полагается наказание по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, за которое можно раскошелиться на 5 тысяч рублей или лишиться водительского удостоверения до полугода. А если автолюбитель совершил такой маневр с перекрестка, то заплатит еще 500 рублей.

Так, шофер не будет считаться нарушителем, если едет по односторонней дороге, а потом притормаживает и сдает назад. Можно ли быть оштрафованным не за выезд, а за движение задним ходом? Как прописано в ч.2 ст. 12.14 КоАП РФ, разворот или движение задом не разрешены в местах, прописанных в п. 8.12 и 8.11 ПДД, о которых мы писали выше: мосты, перекрестки, тоннели и т.д. За это предусмотрен штраф 500 рублей. Не стоит забывать про автомагистрали, на них двигаться задом нельзя. В противном случае положен штраф 2500 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии