Эксперты рассказали, в каком ряду ехать опаснее всего

14/01 2020 1922

пробка

Фото: https://www.drive2.ru/

При движении по дороге водитель должен сохранять максимальную концентрацию, чтобы контролировать перемещение окружающих машин и иметь возможность быстро среагировать на возникшую опасность. Такая концентрация нужна не только на загородной трассе, но и в городском потоке, который намного хаотичнее. Рассмотрим, в каком ряду ездить особенно опасно?

Правый ряд

Неопытные водители считают, что ехать в крайнем правом ряду намного безопаснее и спокойнее, однако это далеко не так, считают эксперты. Правый ряд доставляет немало проблем водителям - чего стоят автобусы, которые внезапно отъезжают от остановок. Отдельную опасность представляют пешеходы, которые так любят одеваться во всё черное и перебегать дорогу в неположенном месте. Двигаясь в правом ряду, вы будете вынуждены разъезжаться с теми, кто вклинивается с прилегающих дорог, а это бывает довольно опасно. На загородных трассах ехать в правом ряду ещё опаснее, так как всегда есть шанс столкнуться с каким-нибудь обочечником.

дтп

Фото: https://kubnews.ru/

Левый ряд

Однако, несмотря на все перечисленные опасности правого ряда дороги, левый ряд всё же намного опаснее для водителей. По статистике, именно в левом ряду происходит больше всего аварий. Связано это с тем, что левую полосу используют для опережения, поворота и разворота – и все эти манёвры потенциально опасны для водителя.

Для того, чтобы попасть в ДТП, совсем не обязательно маневрировать, иногда авария происходит буквально на ровном месте. Например, вы остановились на перекрёстке для поворота налево и пропускаете встречный поток. Едущий сзади водитель почему-то не заметил вас и на полном ходу врезается в ваш автомобиль. Такие аварии ежедневно происходят в каждом городе и не по одному разу. Поэтому если и занимать левый ряд, то лучше всего только на короткое время для выполнения поворота или опережения тихохода. Читайте также: за какие нарушения чаще всего штрафуют водителей в России?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии