В ГИБДД назвали автомобили, которые чаще всего угоняют в России

14/02 2020 1447

угон

Фото: akcenty.com.ua

Для каждого автомобилиста страшнее пожара и потопа может быть только угон его любимого автомобиля. Несмотря на то, что согласно по статистике МВД, в 2019 году количество угонов в России сократилось на 6 процентов, опасность остаться без машины всё ещё достаточно высока. При этом в лидерах по угонам - совсем не премиальные марки машин, а наиболее распространённые бюджетные модели.

Самый угоняемый автомобиль

Абсолютным лидером по количеству угонов стал корейский бюджетный седан Hyundai Solaris, сообщили РГ в ГИБДД. В прошлом году около 1,2 тысяч владельцев этой модели лишились своих машин. На втором месте, вполне ожидаемо, находится Kia Rio, их угнали около 1,1 тысячи штук. Такая популярность бюджетных машин у злоумышленников -далеко не случайность. На эти модели очень высокий спрос на вторичном рынке, поэтому на угнанных машинах перебивают номера и продают. На третьем месте находится Toyota Camry, их угнали боле 700 штук.

Но большую часть краденых автомобилей просто разбирают на запчасти. Спрос на подержанные запчасти для корейских машин стабильно высокий, так как из них состоят автопарки такси и каршеринга. Да и обычные водители охотно покупают нужные запчасти на многочисленных авторазборках. Получается, что сами же автолюбители, экономя на ремонте своих машин, и создают спрос на угнанные автомобили.

Фото: gazeta.ru

Где больше всего угонов?

По данным МВД России, самыми напряжёнными регионами в плане количества угонов стабильно остаются Москва и Подмосковье. По мнению эксперта в области защиты от кражи автомобилей портала «Угона.нет» Алексея Курчанова, в последние годы жуликов стали интересовать и китайские машины. Их продажи постепенно растут, а значит и растёт спрос на запчасти. По словам Курчанова, значительно увеличились угоны машин бренда Geely и Lifan. Также не стоит расслабляться и владельцам старых «Жигулей», ведь согласно статистике зарегистрированных машин, больше всего на наших дорогах именно классических моделей АвтоВАЗа. Модели ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107 пользуются стабильно высоким спросом у угонщиков, естественно, крадут эти машины не на перепродажу, а на запчасти.

Читайте также: 5 самых распространенных способов угона машин в России раскрыли в МВД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоугон#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии