В чем польза полосок на болтах дисков грузовиков?

16/06 2019 2048

болты на колесе

Фото: http://www.cpsafety.com.au/

Вы наверняка обращали внимание на то, что у грузовых автомобилей под колёсными гайками установлены разноцветные стрелки, которые указывают в разные стороны. Сегодня разберёмся, для чего это делается.

Сложные грузовики

В грузовых автомобилях вопрос безопасности и надёжности стоит ещё более остро, чем в легковых машинах, так как грузовики перевозят на большой скорости тяжёлые грузы. Водителю грузовика приходится постоянно контролировать состояние своей машины и следить, чтобы с ней ничего не случилось. Производители грузовых машин идут навстречу водителям и создают технологии, которые упрощают управление и содержание большегруза.

болты на колесе

Фото: http://www.tyre-equipment.co.uk/

Колёсные стрелки

Стрелки под гайками являются важным элементом безопасности, так как по их положению водитель может контролировать затяжку колёс. Работает это так. При затяжке колёсных гаек стрелки выставляют таким образом, чтобы они указывали внутрь. Если после поездки водитель обнаруживает, что какая-то стрелка отклонилась в сторону, то это означает, что гайка над этой стрелкой ослабла и нуждается в протяжке.

Водитель должен при каждой остановке делать обход своей машины и проверять её техническое состояние. Обязательно осматривают каждое колесо и эти пластиковые стрелки. Делается это в обязательном порядке, так как в случае возникновения каких-то проблем с колесом у грузовика во время движения, то это может привести к серьёзной аварии на трассе. Такие индикаторы на гайках стали отличными помощниками водителям, ведь когда их не было, приходилось вручную протягивать каждую гайку в поисках ослабших.

На некоторых машинах к решению проблемы с откручивающимися колёсными гайками подошли кардинально. Инженеры придумали пластиковые фиксаторы, которые одеваются на затянутые гайки и не дают им откручиваться во время движения.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#диски#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии