Утильсбор поднимут — цены на автомобили вырастут

11/09 2019 838

Фото: newsbel.by

Федеральные власти планируют с 1 января 2020 года серьезно увеличить утилизационный сбор на автомобили. С данной инициативой выступило Министерство промышленности и торговли РФ, чтобы импортные машины не хлынули в Россию при снижении пошлин. По предварительным данным, ставки могут вырасти на легковые машины на 110%, а в некоторых сегментах и до 120%. Как на этом фоне подорожают автомобили?

О том, что повышение утильсбора неминуемо отразится и на стоимости автомобилей для конечных потребителей, констатируют и в Минпромторге. Правда, глава министерства Денис Мантуров успокаивает автомобилистов, что цены на новые авто вырастут на 1.5-2 процента. Его слова приводит газета «Коммерсант». Аналитики рынка считают, что стоимость авто вырастет на 2-4 процента.

Фото: versiya.info

Министр объясняет необходимость повысить сбор «уровнем промышленной инфляции и курсовыми изменениями рубля» и называет это не повышением, а индексацией. В федеральное правительство уже направили расчеты. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака также подтвердил «Коммерсанту», что федеральные власти обсуждают повышение ставок, правда, решения пока не приняли — точку в этом вопросе поставят в декабре.

Напомним, такое понятие как утилизационный сбор появилось 7 лет назад — его воспринимают как компенсацию снижения пошлин после того, как Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Изначально его вносили те, кто импортирует к нам товары, а в течение последних 5 лет формально он распространяется на весь рынок. Автомобильные концерны, локализованные в России, получили взамен промышленные субсидии. Утильсбор повышают, растут и компенсации. Последний раз его повышали в прошлом году, что привело к тому, что машины подорожали. Сегодня доля зарубежных машин на российском рынке — 15%, что на 1 процент меньше, чем в прошлом. Таковы данные «Автостата».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#утилизация#продажа

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии