Улучшаем управляемость машины всего одной деталью

07/05 2019 4841

Улучшение управляемости

Фото: ru.freeimages.com
автор: Randall Schwanke

От того, насколько хорошо управляется автомобиль, напрямую зависит не только комфорт от вождения, но и безопасность машины. Производители бюджетных автомобилей не уделяют большого внимания точности рулёжки и тому, как машина ведёт себя в крутых поворотах и на большой скорости. Поэтому автомобилистам приходится дорабатывать авто своими руками, устанавливая на него детали от спортивных машин. Одной такой деталью является распорка передних стоек, посмотрим, зачем она нужна и есть ли от неё реальная польза?

Зачем нужна распорка?

Распорка представляет собой обыкновенную трубу с двумя крепёжными площадками на концах. Её устанавливают сверху на чашки стоек, прикручивая уже имеющимся крепежом.

Для некоторых моделей автомобилей выпускаются распорки с тремя точками крепления, две на стойках и одна на двигатель, это необходимо для снижения уровня вибрации от мотора. Главное назначение распорки – это усилить кузов машины. При активном рулении стойки оказывают сильное давление на кузова, а поскольку он сделан из довольно тонкого металла, то это приводит к небольшой деформации. Такая податливость кузова на изгиб негативно сказывается на точности управления машиной.

Стоит ли её устанавливать?

Установка распорки передних стоек поможет сделать управляемость машины более острой и точной. Более того, некоторые автомобильные эксперты считают, что для машин, побывавших в серьёзной аварии, распорку нужно устанавливать в обязательном порядке, для придания кузову большей жёсткости.

Установка распорки кузова

Фото: ru.freeimages.com
автор: Jochem Rebergen

Но есть у этой доработки и негативные стороны, например, после установки распорки значительно ухудшится комфорт при езде по пересечённой местности и плохому асфальту, так как все удары в колёса будут жёстко передаваться на кузов. В случае бокового удара при аварии распорка станет причиной деформации сразу обеих стоек. А кроме того, труба распорки мешает совершать некоторые сервисные операции при обслуживании автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии