У элекрокаров появится возможность ездить по выделенке с 2020 года

17/09 2019 755

Движение электрокаров по автобусной полосе

Фото: sm-news.ru

В России с 2020 года владельцам электрокаров могут позволить ездить по выделенке. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на слова пресс-службы НТИ «Автонет», где уже обсуждают появление такой возможности.
Специалисты считают, что движение электромобилей по выделенной полосе позволит сэкономить их владельцам время пути от дома до работы и обратно до 30 % от времени, которое тратят на дорогу владельцы машин с ДВС. Мера уже получила поддержку от НП «Глонасс», фонд «Сколково», Ассоциация развития электромобильного транспорта и др.

движение электроавто по транспортной полосе

Фото: spbvoditel.ru

Кроме того, инициатива поспособствует увеличению спроса на электрокары, уверены специалисты.
К 2020 году все поправки, позволяющие двигаться электрокарам по выделенке, должны быть внесены в законопроект. Список изменений сообщат 11 октября в рамках международного форума «Автонет».

Возможность движения электромобилей по полосе для общественного транспорта не повлияет на дорожную ситуацию до того момента, пока их число не возрастет до 3% к числу обычных машин. На сегодняшний день количество электромобилей составляет меньше процента, следовательно, за день по выделенной полосе проедет менее одного такого автомобиля, и 3-4 автомобиля — в месяц.

Электрические авто едут по выделенной полосе

Фото: www.zebra-media.online

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных

#электрокар

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии