Транспортный налог – 2020: кто и в каких регионах платит больше всех?

09/04 2020 1458

транспортный налог

Фото: peepcity.ru

В России зарегистрировано почти 59 миллионов автомобилей. Поэтому транспортный налог – это важный источник пополнения бюджета страны. Регионы могут вводить свои льготы на этот вид налогообложения, а также вообще освобождать от этого финансового бремени.

На федеральном уровне устанавливают базовые ставки, которые зависят от мощности мотора – от 2.5 до 15 рублей за лошадку. В регионах могут устанавливать свои значения, но они не могут превышать основу, утвержденную государством, более чем в 10 раз. Таким образом, в разных субъектах РФ ставки по налогам могут серьезно отличаться. Кроме того¸ если вы владеете автомобилем дороже 3 миллионов рублей, вам придется платить повышенный транспортный налог, за роскошь. Введен повышенный коэффициент – на 2020 год это 1.1.

Как посчитали журналисты портала Autonews.ru, минимальные ставки действуют в Ингушетии, Крыму и Севастополе, а также Ханты-Мансийске, а также в Свердловской области.

транспортный налог

Фото: фазенда.рф

В список регионов с умеренным транспортным налогом журналисты отнесли Чечню, Дагестан, Северную Осетию, Томскую область, Хакасию, Тыву, Якутию и Кемерово. А вот самые большие ставки - в обеих столицах, Подмосковье и Ленинградской области, а также в Башкирии, Марий Эл, Вологде и Курсе.

Во многих регионах плавающая ставка – например, дают лояльные условия для машин со средней мощностью или для маломощных автомобилей. Уникальная ситуация в Оренбурге – там автомобилисты, владеющие машинами меньше 100 лошадей, не платят ничего. А дальше действует льготная ставка 5 рублей.

Обратите внимание, что есть льготники, которые освобождены от уплаты транспортного налога - Герои СССР, России и соцтруда, инвалиды, родители детей-инвалидов, многодетные семьи, пенсионеры, ветераны ВОВ, «чернобыльцы», почетные граждане Нижегородской области, ИП, если используют машины с газомоторным оборудованием и другие. Кроме того, каждый регион может вводить свои льготы.

Читайте также: высокий транспортный налог для старых авто – когда вступит новшество?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#транспортный налог#автомобили#налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии