Страховые не платят деньги владельцам двух авто: это законно?

14/01 2020 1438

осаго

Фото: advokat-mytishi.ru

С каждым автовладельцем может произойти аварийная ситуация, как достаточно простая, так и очень спорная. Во всех случаях перед водителем стоит вопрос устранения последствий и возмещения ущерба. Во втором случае может возникнуть ряд проблем.

Страховые компании могут многое пообещать, но, когда доходит до дела, страховщики нередко отказывают в выплатах. Ссылаются они при этом на договор, который многие автолюбители читают невнимательно.

Можно рассмотреть одну распространенную ситуацию. Например, водитель владеет двумя автомобилями, которые застрахованы по ОСАГО. Одним автомобилем пользуется сам водитель, а вторым его близкий или родственник. Что делать, если участниками одного ДТП стали такие машины?

дтп

Фото: avtovzglyad.ru

Казалось бы, если обе машины застрахованы, то трудностей не должно возникнуть. Однако ответственность за аварию с участием машин одного владельца возлагается на него же.

Свою правоту можно доказать с помощью фото, видео или протокола ДТП. Доказательная база должна убедить страховую, что ДТП — случайность, а не злой умысел. Если доказательства надежные, то в выплате отказать не могут. В теории это так, однако на практике страховые компании нередко оспаривают ситуацию, чтобы этих выплат не делать.

Со слов страховщиков, ОСАГО страхует ответственность водителя, а не машины. Страховая компания должна оплатить ремонт автомобиля, даже если он врезался в другую свою же машину. В дальнейшем на вас будет распространять повышающий коэффициент при следующей аварии.

осаго

Однако эксперты говорят, что на деле страховые всегда отказывают в подобных ситуациях.

Разобраться в этой ситуации поможет Гражданский кодекс РФ. Согласно статье 413 «Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице», страховая компания не должна ничего выплачивать в подобной ситуации. 

Такой проблемы не возникнет с КАСКО, однако цена этой страховки доступна не всем, особенно, если страховать приходится несколько автомобилей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#каско#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии