Страховая отказала в выплате после ДТП — как заставить? Суд разъяснил

14/11 2019 1387

Страховая отказала в выплате после ДТП

Фото: life-with-cars.ru

Причин для отказов у страховщиков масса. Например, страховая может отказать в выплате после ДТП тогда, когда владелец поторопился и отремонтировал свое авто, пострадавшее в аварии. Такое может произойти, если отремонтировать автомобиль сразу или в течение 2 недель после ДТП, а страховая не проверила машину. Когда можно остаться без денег и в каком случае компенсацию все-таки обязаны выплатить?

Если страховщики сразу не осмотрели автомобиль, не пригласили водителя в офис на осмотр и не удостоверились, что машина была в ДТП, водители порой спешат и ремонтируют авто сами. Но если осмотра не было, тогда водителю будет сложно доказать, что авария вообще была.

Чтобы такого не произошло и страховая не затягиваала сроки, водителям после ДТП стоит самим обратиться к эксперту из независимой компании, который оценит ущерб. Имеет ли право в такой ситуации страховщик отказать?

Страховая отказала в выплате после ДТП

Фото: postnews.ru

Обычно страховая отказывает, даже если была проведена независимая экспертиза, а потом собственник отремонтировал авто самостоятельно. Мотивируют это тем, что их специалисты не могут оценить ущерб и вообще понять, было ли ДТП, невзирая на мнение эксперта.

Суд согласился с доводами собственника, которому отказали в ремонте, не руководствуясь результатами независимой экспертизы. Страховщики стали оспаривать такое решение суда — дескать, раз водитель не показал страховой машину в неотремонтированном состоянии, значит и на выплаты по ОСАГО претендовать не может.

Страховая отказала в выплате после ДТП

Фото: graymagee.com

Но с такой позицией страховой компании не согласился Верховный суд. По его разъяснению, в законе «Об ОСАГО» четко написано, что автомобилисту, чью машину разбили в дорожной аварии, могут отказать в выплате, если ремонт повреждённого авто или утилизация, которые провели до осмотра страховой компанией и независимым экспертом, из-за чего невозможно определить, была ли машина в ДТП и каков ущерб. Но есть независимая экспертиза, и суд первой инстанции подтвердил, что страховой случай был, и согласился с размером убытков. Поэтому Верховный суд подтвердил, что водитель имеет право на компенсацию от страховой, а также на неустойку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии