«СтопХам»: активисты с наклейками могут получить штраф до 40 000 рублей

04/09 2019 1373

Законность СтопХам

Фото: www.trud.ru

Во многих городах России действует организация под названием «СтопХам», под их прицелом, в основном, оказываются те, кто неправильно паркует свои машины. Участники движения «помечают» тех, кого считают хамами с помощью специальных наклеек. Только вот законны ли эти действия?

Моральный долг или бизнес

Дело, вроде бы, благое. Но только наклеивание стикеров провоцирует водителей на агрессию, и конфликт зачастую заканчивается чуть ли не дракой между активистами и теми, кого они посчитали «хамами». Среди водителей есть мнение, что на негатив автомобилистов провоцируют специально, чтобы снять скандальное видео и выложить в соцсети, собрав много просмотров и «лайков».

Мелкое хулиганство

Есть еще и правовая сторона вопроса. Статьей 20.1 КоАП предусмотрен штраф за наклейку стикеров на чужое авто, его размер составляет от 500 до 1000 рублей или еще предусмотрен арест до 15 суток. И даже если автомобилист нарушил ПДД и запарковался неправильно, принудить его к выполнению требований закона и, тем более, наказывать, могут только сотрудники ГИБДД. А стикеры на лобовом стекле мешают обзору, то есть ущерб, хотя и небольшой, но есть.

Правомерность действий СтопХама

Фото: vkurse.md

Наказания посерьезнее

Если квалифицировать действия активистов еще жестче, то в случае с наклейкой стикеров ограничиваются права водителя на управление машиной. Штраф за такие действия составляет 2 000 рублей, а для должностных лиц – 20 000 рублей. Бывает и так, что водитель не может сам снять наклейку и тогда ему приходится вызывать эвакуатор, а также тратиться на автомойку и чистящие средства. Кроме этого, стикер может привести к порче покрытия и перекраске детали кузова. Если такое произошло, можно заказать техническую экспертизу, и если будет установлен ущерб в размере более 500 рублей, то виновник должен будет выплатить 40 000 рублей штрафа, либо его могут лишить свободы на срок до двух лет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#нарушение#агрессия#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии