Стоит ли устанавливать подкрылки на авто, если их не было с завода?

26/09 2019 4164

Установка подкрылок

Фото: www.drive2.ru

Российским автомобилистам не привыкать своими силами доводить автомобиль до ума. Экономность автопроизводителей и некоторые просчёты в конструкции машин вынуждают водителей самостоятельно исправлять все недочёты. Например, в некоторых автомобилях нет штатных пластиковых подкрылок или локеров в колёсных арках, и автовладельцы устанавливают их сами. Но вот нужно ли это делать?

Зачем нужны локеры?

Пластиковая защита колёсных арок необходима при использовании машины в жёстких климатических условиях. Локеры защищаются кузов от воды и песка, которые летят из-под колёс, а также от обледенения в зимнее время. Поскольку подкрылок выполнен из прочного пластика, то он способен противостоять грязи в течение многих лет, чего нельзя сказать о металлических деталях кузова. Но тут возникает вопрос: если эта деталь такая полезная, то почему её не установили на заводе и стоит ли тогда устанавливать подкрылки самостоятельно?

Установка локеров

Фото: www.drive2.ru

Дополнительный доход

Отсутствие подкрылок на машине объясняется достаточно просто – их нет, потому что дилерам нужно на чём-то зарабатывать. Производители автомобилей отнесли локеры к дополнительным опциям, которые могут установить на машину за отдельную плату. Дилеры таким образом зарабатывают, продавая втридорога подкрылки и за большие деньги устанавливая их на машины клиентов.

Доработка штатных подкрылок

Фото: www.drive2.ru

Так ставить или нет?

Однако если на вашей машине нет пластиковых подкрылок, то не спешите их устанавливать. Все современные автомобили имеют неплохую коррозионную стойкость, их днище и арки обработаны специальным составом, стойким к коррозии и повреждениям. Поэтому машина может вполне использоваться и без дополнительной защиты. Кроме того, неправильно подобранные и установленные локеры могут стать причиной возникновения ржавчины. Такое происходит, когда подкрылки крепят к кузову не пластиковыми клипсами, а саморезами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии