Стоит ли требовать у инспектора показать корочки?

15/04 2019 1753

Требование показать удостовирение

Фото: s13.stc.all.kpcdn.net

Когда вас останавливает инспектор ДПС, первым делом он должен представиться и назвать причину, почему вас останавливает. Некоторые водители путают, что он обязан предъявить в открытом виде служебное удостоверение, но это не так. Может ли автомобилист потребовать показать корочки, и не закончится ли это требование проблемами для него?

Давайте разбираться. По административному регламенту МВД в последней редакции, инспектор не обязан сам сразу показывать удостоверение, но водитель имеет полное право попросить дорожного полицейского продемонстрировать в развернутом виде «ксиву», и тот должен это сделать.

Не пренебрегайте своим правом — так вы можете понять, реальный ли перед вами сотрудник ДПС. Таким образом, обезопасите себя от развода. Правда, стоит узнать заранее, как выглядит реальное удостоверение, чтобы не нарваться на подделку. Конечно, вы не эксперт в сфере поддельных документов, поэтому корочки имеет смысл сфотографировать — возможно, вам придется показать его в полиции, если вы поймете, что перед вами все-таки мошенники, и задумаете обратиться в полицию.

Инспектор предъявляет удостовирение

Фото: ytimg.com

Когда вам показали удостоверение, запишите данные инспектора — это вам может понадобиться, если будете подавать жалобу, когда общение со стражем дорог выйдет за пределы правил. Запишите фамилию, имя, отчество полицейского, звание и подразделение, в котором он работает.

Эксперты считают, что если водитель спокойно попросит показать удостоверение, это не вызовет никакого противостояния в ответ — инспектор знает свои обязанности и не будет препятствовать законным правам водителя. А вот если он откажется, тогда смело звоните 112 или дежурную часть ГИБДД, телефон которой должен быть на патрульной машине. Либо вы можете уточнить его у инспектора, и он обязан вам его сказать также по административному регламенту МВД.

Кроме того, по мнению экспертов, это хороший психологический прием — вы покажете себя как гражданина, четко знающего свои права, юридически подкованного. Тогда избежите придирок вне правил и превышения полномочий. Главное — всё делать спокойно и не грубить стражу дорог при исполнении.

Единственное, что вы не можете делать, - это брать в руки служебное удостоверение. Инспектор покажет вам корочки в открытом виде, и вы смотрите из его рук.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии