Стало известно об ограничении срока действия программы по льготному автокредитованию в РФ

27/08 2022 1044

Программу, предусматривающую льготы при оформлении автокредита, в РФ ввели 14 июля текущего года. Проект будет действовать до конца 2022-го. Недавно состоялось заседание совета директоров предприятия «АвтоВАЗ», на котором было принято решение об ограничении срока проведения программы.

Проект должен завершиться 1 декабря 2022 г. Но в Минпромторге не исключают, что в ближайшее время после указанного срока возможно возобновление льготных кредитов. И произойдет это за счет ассигнований, заложенных на данную программу в федеральном бюджете на будущий год.

Согласно условиям программы, предоставляется скидка на приобретение легковушки. Сделка субсидируется из федерального бюджета. У клиентов есть возможность купить машину со скидкой. Главное, чтобы ТС было выпущено в 2022 году и стоило не более 2 млн руб. Программа распространяется не на все легковушки, а на модели «ГАЗ», «Лада», «УАЗ» и проведенные под брендом Evolute электромобили.

Спецпрограмма предусматривает предоставление 20%-ной скидки от стоимости выбранного авто. Больше всех повезло жителям Дальнего Востока. Ведь в этом регионе будет действовать скидка в размере 25%. Благодаря этому будет обеспечена компенсация доставки легковушек из европейской части РФ.

Подобные программы выгодны не только потенциальным покупателям авто, но также банкам, выдающим кредиты, и государству в целом. Потребители приобретают «железных коней» на отличных условиях. Банкам от государства предоставляется 20%. Стимуляция продаж легковушек позволит им наращивать показатели по автокредитованию. А проценты принесут им немалую выгоду.

В последние годы власти оказывают всяческую поддержку не только гражданам, но и предприятия, выпускающие машины. Подобные меры подталкивают концерны к наращиванию доли локализации на территории страны. К примеру, авто Haval китайской сборки не будут в 2022-м участвовать в госпрограмме, поскольку набрали 1000-1200 баллов локализации при минимуме в 2000 (балльную систему, позволяющую оценивать уровень локализации производства машин, в России ввели в 2019 г.). В нынешнем году в рамках рассматриваемой программы Минпромторг собирается реализовать примерно 80 000 новеньких авто. При этом максимальная стоимость машин, подлежащих субсидированию, возросла: с 1,5 млн в 2021 году до 2 млн руб. в этом.

А вы хотели бы принять участие в такой программе?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии