Стало известно, каким регионам РФ в ближайшее время можно ждать обновления общественного транспорта

04/07 2022 750

Несмотря на то что количество личных авто с каждым годом увеличивается, граждане продолжают пользоваться общественным транспортом. Ведь порой это более удобный и доступный в финансовом плане вариант.

Одной из главных задач, которые решаются в рамках нацпроекта под названием «Безопасные качественные дороги», признано приведение в порядок дорожных полотен по всей стране. Но этого явно недостаточно. Ведь ездить по идеально ровным дорогам на старом полуразвалившемся автобусе вряд ли будет комфортно. Да и постоянно останавливающийся на полпути трамвай или троллейбус – тоже не дело. Поэтому важно не только возводить дороги и латать уже имеющиеся, но и обновлять общественный транспорт.

Правительство утвердило планы по реализации нацпроекта на 2022-2024 гг. В этот период новеньким общественным транспортом должна обзавестись 21 городская агломерация. Всего в российские регионы будет доставлена 1161 единица.

Двести троллейбусов, двадцать семь трамваев и 934 автобуса появятся в Тульской, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Чебоксарской, Нижегородской, Челябинской, Пермской, Курской, Сочинской, Оренбургской, Уфимской, Петрозаводской, Брянской, Улан-Удэнской, Астраханской, Томской, а также Саратовской, Владивостокской, Ижевской и Рязанской городских агломерациях.

Ранее представители Минтранса сообщили, что получили 44 заявки из разных регионов. Специалисты в кратчайшие сроки провели оценку уровня развития общественного транспорта в этих областях, краях и республиках. В итоге были выбраны субъекты РФ, которые больше остальных нуждаются в обновлении подвижного состава. Их список уже подготовлен. Всем, кто подавал заявки в Минтранс, отосланы письменные ответы с разъяснениями, почему их заявка была одобрена или, наоборот, отклонена.

Направляемый в рамках нацпроекта в города транспорт не просто новый и современный. Он оборудован так, чтобы можно было обеспечить комфортную и, что немаловажно, безопасную перевозку пассажиров.

Модели автобусов, трамваев и троллейбусов проектировались с учетом потребностей граждан, являющихся маломобильными. Подвижные составы отличаются низким полом и наличием откидных аппарелей. Весь транспорт, направляемый в российские регионы, относится к категории экологичных.

Нацпроект успешно реализовывается. Это видно по результатам, достигнутым за несколько лет. К примеру, в 2020-2021 гг. регионы уже получили 1131 единицу нового общественного транспорта.

А вы пользуетесь общественным транспортом?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии