Спрос на бензин в России рекордно упал – россияне отказываются от авто?

23/10 2019 1067

Падение спроса на бензин

Фото: www.avtomir.ua

В стране серьезно снизился спрос на горючее, причем экономисты говорят о рекордном падении – таких цифр они не видели 4 года. Что происходит – из-за роста цен на топливо россияне отказываются от личного транспорта?

Если переводить на цифры, это рекорд составляет всего 1 процент, но это снижение зафиксировано впервые за 4 года, отмечают специалисты исследовательской группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков». Эксперты видят причину падения в снижении потребительского спроса в целом, а также в том, что россияне стали чаще пользоваться автобусами и такси, сообщают «Известия».

Максимальное падение спроса зафиксировано в июле – 1.4 процента. Летом это может быть связано с отпускным сезоном, россияне покидают города и т.д. Но вот в остальное время это уже тенденция. Причем 1 процент – это серьезное падение, говорят аналитики. В последние годы наблюдалось среднее снижение спроса на 0.3-0.4 процента. До этого рекорд был побит в 2015-м – в этот кризисный год падение спроса на бензин составило почти 2 процента.

Падение спроса на топливо

Фото: ndn.info

Одна из причин этого – именно из-за недостатка финансов и экономии люди стали меньше покупать бензина, так как в принципе стали меньше покупать. Кроме того, россияне считают деньги и переводят свои авто на газ. Еще одна тенденция – люди всё чаще стали пользоваться общественным транспортом, такси, каршерингом.

Как показывают опросы ВЦИОМа этой осенью, почти половина автомобилистов в стране готовы реже садиться за руль собственного авто именно из-за цен на бензин. Кроме того, по словам опрошенных водителей, этому не способствуют ни высокие налоги, ни дорогое обслуживание автомобилей. Люди в сложные времена хотят экономить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии