Сосед оградил для себя парковочное место во дворе: законно ли это?

21/08 2019 4428

Законно ли ограждать парковочное место во дворе

Фото: tengrinews.kz

В тесных дворах мегаполиса парковочные места — настоящий дефицит. Порой среди жильцов многоквартирного дома может начаться нешуточная война за заветное место для автомобиля. Некоторые поступают довольно хитро, устанавливая специальные ограничители, как, например, столбики с цепью и замком. Однако, законно ли это? И куда обращаться, если сосед решил забронировать себе местечко таким образом?

Чтобы прояснить ситуации, стоит сначала обратиться к законодательству. Согласно существующему Жилищному кодексу статье 36, весь участок, на котором находится дом, является общей собственностью жильцов. Таким образом, все живущие в этом доме имеют равное право на использование элементов благоустройства придомовой территории. А вот сосед, который решил застолбить за собой место, установив ограничитель, нарушает закон — присваивать себе какое-либо место нельзя. Также с юридической точки зрения глупо требовать кого-то убрать автомобиль, если он занял чье-то место.

парковка во дворе

Фото: a-fence.ru

Действия с установкой ограничителем попадают под статью 19.1 КоАП РФ — самоуправство. Санкции не особо жестокие — штраф от 100 до 300 рублей. Но вот составление административного протокола будет значиться в базе данных правоохранительных органов и в будущем может послужить причиной ужесточение наказания за уже совсем другое нарушение. Также при обращении остальных жильцов дома, самовольно установленные конструкции убирают.

Иногда за установку ограничитель мера наказания будет жестче — штраф 5000 рублей. Это происходит в случае, когда место находится за пределами границ двора, которые установлены в кадастровой документации.

Для того, чтобы пожаловаться на хитрого соседа, нужно обратиться в правоохранительные органы. В отделении полиции, обслуживающее район, в котором находится двор с установленным ограничителем, необходимо написать заявление. Стоит заранее предоставить доказательства нарушение: фотографии установленных конструкций и припаркованный на этом месте автомобиль нарушителя.

законно ли вешать цепь на парковочное место

Фото: cdnmyslo.ru

Некоторые считают, что подобные жалобы лучше отправлять в органы городской власти. Они же, в свою очередь, все равно в итоге перенаправят заявление в полицию. Это лишь займет больше времени. Да и как известно, в администрации не горят желанием разбираться с каждой такой жалобой. Да и у полиции полномочий в таких вопросах больше.

Иногда жильцы сами борются с хитрецами и срезают ограничители болгаркой. Только вот если хозяин конструкции пожалуется в правоохранительные органы, оштрафуют обоих. Дело в том, что демонтаж конструкции расценивается как умышленное повреждение чужого имущества. Размер штрафа будет зависеть от того, во сколько суд оценит нанесенный ущерб. Поэтому стоит выбирать мирные и законные пути решения проблемы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии