Сколько сезонов можно проездить на зимних покрышках?

13/10 2019 814

шины

Фото: https://www.mammamuntetiem.lv/

Зимние шины отличаются от летних не только наличием грубого протектора и шипов, но и совершенно другим составом резины. Поэтому и срок службы у таких шин будет несколько другим. Сколько именно можно ездить на одном комплекте зимней резины?

Старение шин

На состояние автомобильных колёс влияет не только физический износ об асфальт, но и множество других факторов. Например, условия хранения, контакт с химикатами на дороге, попадание на шины солнечных лучей и многих других. Резина разрушается даже просто от времени, становясь жёсткой и хрупкой. Ездить на старой резине очень опасно, ведь она теряет способность удерживать машину на дороге. Поэтому водители должны внимательно следить за состоянием зимнего комплекта шин и при необходимости заменить его.

шиномонтаж

Фото: http://caoinform.ru/

Когда менять на новые?

По мнению производителей шин, максимальный срок службы шин составляет 5-6 лет. Однако некоторые шинные бренды гарантируют, что их продукция будет хорошо работать, даже отметив своё десятилетие. Однако стоит учитывать один важный момент, отсчёт этого времени начинается не с момента покупки и установки шин, а с момента их изготовления на заводе.

Кроме возраста, нужно ориентироваться и на глубину протектора, её минимальные значения оговорены в ПДД и составляют 4 мм. Если на вашем комплекте зимней резины протектор имеет такую или меньшую глубину, то его придётся заменить.

Кроме этого, можно ориентироваться на количество километров, которые были пройдены на этих зимних шинах. Например, европейские и японские шинные бренды спокойно проезжают до 50-70 тысяч километров, отечественные модели менее стойкие, но всё равно доезжают до 40 тысяч километров.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии