Сколько будут стоить иномарки, если в России отменить пошлины?

31/08 2019 3837

Сколько будут стоить иномарки, если в России отменить пошлины?

Фото: giveuselife.org

Став участником ВТО, Россия не только получила доступ к иностранным рынкам, но открыла свой для иностранных продавцов. Однако в автомобильном секторе нам особенно нечем удивлять, и чтобы иномарки совсем не задушили отечественный автопром, были введены ограничительные пошлины. Естественно, это не очень устраивает иностранных партнёров и они периодически требуют снизить пошлины. На днях правительство РФ снизило ставку на ввоз 5-7-летних машин с 25 до 22 процентов. А вот интересно, сколько будут стоить иномарки, если полностью отменить ограничения?

Расплата за защиту

Расплачиваться за опеку отечественного автопрома приходится обычным автомобилистам, и речь не только о выделяемых государством субсидиях, но и об ограниченном выборе машин. На наш рынок попадет довольно скудный модельный ряд, а доступ к подержанным моделям так и вовсе закрыт. При этом цены на новые машины, собранные не на территории России, очень высоки, так как к пошлинам ещё добавляется и высокий курс валют.

Сколько будут стоить иномарки, если в России отменить пошлины?

Фото: usauto.md

Что мы могли бы купить?

Очень многие автомобилисты засматриваются на японские аукционы подержанных машин, где по очень вкусным ценам продают отличные машины. Например, трехгодовалый Toyota Land Cruiser Prado можно купить всего за 2 млн. рублей, у нас такая машина на вторичке будет стоить около 3 млн. рублей. Однако эту машину мало купить, её нужно привести, пройти таможню, заплатить все налоги и пошлины, установить на ней систему ЭРА-ГЛОНАСС. После всех этих мытарств стоимость покупки этого автомобиля возрастет до 3,5 млн. рублей, что делает бессмысленным его приобретение.

Не лучше дела обстоят и с покупкой машины на американских аукционах. В 1990-х в страну активно завозили американские машины, но теперь этот поток полностью иссяк. Всему виной всё те же пошлины, например, трёхлетний Jeep Grand Cherokee там обошелся бы всего в 1,2 млн. рублей, почти как «Солярис» в максимальной комплектации. Но к этой сумме нужно прибавить не только расходы на доставку, но и пошлины и налоги. В результате такой автомобиль после легализации в России обойдётся покупателю уже в 3,5 млн рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии