Сколько будет стоить бензин в 2020 году? Власти раскрыли карты

25/11 2019 809

Цены на бензин 2020

Фото: www.zr.ru

В Министерстве энергетики РФ обещают — автомобилистов в следующем году ждут стабильные цены на бензин. По словам чиновников, федеральное правительство разработало универсальный способ сдерживать цены на горючее в стране. По официальной статистике, в этом году 92-й бензин подорожал лишь на 1 процент, чуть больше подросли в цене 95-й и 98-й (побольше 1 процента).

После кардинального роста цен на топливо в прошлом году в 2019-м власти ввели демпфирующий механизм, что позволяет компенсировать потери нефтяников от скачков котировок нефти. Компенсацию потерянных доходов нефтяных компаний, как вы понимаете, платят из федеральной казны. Но поэтому удается сдерживать рост цен на бензин в пределах инфляции — 4 процента. А в этом году цены были, по словам чиновников, ниже прогнозируемых изначально.

Стоимость на топливо в 2020

Фото: news-factor.ru

Как заявили «Российской газете» в Минэнерго, цены на топливо в 2020 году будут также под контролем, ситуация на топливном рынке должна быть стабильной — цены должны также не повышаться выше инфляции весь год. Кстати, сыграл свою позитивную роль в этом году тот факт, что цены на нефть не били рекорды, как это было в 2018-м, когда цена за баррель подскочила к 85 долларам.

Правда, эксперты очень осторожны с прогнозами насчет цены топлива на 2020 год и отмечают, что разработанный властями механизм несовершенен, были проблемы в отношении дизельного горючего и, возможно, его стоит доработать, чтобы сохранить ситуацию на рынке топлива стабильной.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии