Скандал с медсправками для водителей – кому выгоден дорогой анализ на наркотики?

13/02 2020 1087

Фото: rureporter.com

Главный нарколог России Евгений Брюн может стать фигурантом дела о мошенничестве – вопросы возникли из-за скандала с введением осенью 2019-го новых правил медкомиссии для водителей. Напомним, автомобилисты, чтобы получить справку на права, должны были сдать дорогостоящий тест на наркотики, что привело к удорожанию справки в 5 раз.

Водители начали штурмовать наркодиспансеры, чтобы получить справку до 22 ноября – предполагаемого роста цен. СМИ забыли тревогу, пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину, который раскритиковал подобное решение Минздрава и призвал навести порядок. Вступление в силу нового порядка сразу приостановили. А тут выяснилось, что не всё законно в этой истории.

очередь

Фото: businesspskov.ru

Как пишут «Известия», ФАС, выполняя поручение московской прокуратуры, проверила компанию «Медиатрейд», которая стала единственной фирмой по поставке дорогостоящего анализа на наркотики. Как сообщили газете свои источники в правоохранительных органах, столичная полиция уже проводит доследственную проверку по этому факту. А прокуроры Москвы проверяют связи главного нарколога Минздрава РФ с этим ООО. Чиновников Минздрава проверят на предмет аффилированности. Депутат Дмитрий Ионин видит в сложившейся ситуации «все признаки коррупционной схемы».

Каждый год 5 миллионов человек получают права, и нашлись люди, которые решили набить свои карманы на этом, и указанная в «Известия» компания как раз была связана с закупками дорогостоящих анализов, утверждает парламентарий. Как показала проверка правоохранителей, эта фирма не раз выступала единственным участником тендеров на закупки оборудования и реагентов, хотя не является официальным представителем заводов. Контракты с госучреждениями на поставки с 2015 года исчисляются десятками миллионами рублей.

Кстати, само решение по новому порядку прохождения медкомиссий должны принять летом 2020 года. Видимо, это сделают только после проверок. Читайте также: «это просто непосильно» - премьер-министр отверг гигантские штрафы в новом КоАП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#медицинская справка#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии