Система Форд для вычисления мотоциклистов между рядами

28/04 2022 1081

Движение мотоциклистов, байкеров между автомобильными рядами сегодня – привычное дело, хотя в определенной степени опасное. С целью повышения безопасности при таком движении, компания Форд предложила специальную систему для их обнаружения при движении между полосами.

В чем суть разработки? Автомобильная система Форд задействует штатные устройства, обеспечивающие безопасность автомобиля, например, датчики, камеры. Таким образом она заранее определяет мотоциклиста, который движется по разметке (между авто) на дороге с несколькими полосами, затем предупреждает об этом водителя. Это позволяет до определенной степени минимизировать опасность столкновения автомобилиста с ним.

Движение между полосами типично многим странам, в т. ч. и России. Официальное разрешение на него установлено только по Калифорнии. Возможно, подобное движение, действительно, не представляет опасности для некоторых мотоциклистов, но только для опытных и тех, кто «не гоняет».

Тем не менее очень часто во многих ДТП с участием байкеров и автомобилистов виноваты последние. Нередко водитель авто, собираясь поменять полосу движения, попросту не смотрит в зеркала перед совершением маневра и не замечает байкера. Итог – плачевный. Водитель авто, проигнорировавший байкера, может сбить его и, как показывает статистика, к сожалению, с летальным исходом.

Благодаря системе Форд, подобные случаи, как предполагается, будут минимизированы. Теперь автомобилист, перестраиваясь на другую полосу, будет, по крайней мере, заранее оповещен, что рядом едет мотоциклист. Система, предложенная Форд, кстати, доступна бюджетным авто.

А вы что думаете о ней? Насколько она актуальна для нас и подходит ли для отечественных дорог, автомобилистов, мотоциклистов?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии