С 2021 года власти хотят ввести налог на старые авто – кого это коснется?

24/02 2020 1442

Фото: imcdb.org

Причем это не очередной фейк, а реальная инициатива Минпромторга. Сообщение облетело все федеральные СМИ и заставило всколыхнуться автомобильную общественность и поволноваться водителям – неужели владельцам старых машин придется доплачивать за свои видавшие виды «ласточки»? Давайте разбираться.

С идеей поднять налог для машин класса «Евро-3» и ниже выступил замминистра промышленности и торговли Александр Морозов на рабочем совещании, пишут «Известия». И его инициативу одобрил руководитель думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Как объяснили в Минпромторге, чиновники предлагают поднять налог именно на коммерческий транспорт, который каждый день наносит и окружающей среде, и здоровью россиян непоправимый ущерб. А если повысить налог, тогда технику будут обновлять, а это положительно скажется на экологии, цитирует РИА «Новости» замминистра.

Фото: needpix.com

Напомним, на данный момент никто не доплачивает за возраст авто в России. По дорогам страны могут ездить старые дымящие грузовики, но никто ограничивать не может компании, их владельцев. Поэтому и решили ввести такую инициативу. Кстати, по данным Госавтоинспекции, в стране по итогам 2018-го числилось 10 млн легковушек и 2 млн грузовиков класса "Евро-3" и ниже. У более 14 млн авто такой показатель вообще не установлен.

Эксперты настаивают, что если вводить ограничения на транспорт для предпринимателей, стоит разработать госпрограммы поддержки, например, льготного лизинга. А некоторые почему-то решили, что предлагают ввести повышенный налог для всех старых авто, и стали высказывать негативные экспертные мнения об автопарке страны в целом.

В августе прошлого года уже звучала на федеральном уровне идея запретить старые машины – читайте об этом в нашей статье.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии