С 2020 года авто в России научат общаться друг с другом, парковками, светофорами

20/12 2019 564

пробки

Фото: https://www.kolesa.ru/

Уже в следующем году в России собираются внедрить инновационную технологию, которая позволит автомобилям обмениваться данными друг с другом, умными светофорами, камерами и тд. Внедрение начнется с центра умных технологий в Сколково.

По данным компании-разработчика, на машины будут ставить специальное бортовое оборудование, которое поможет автомобилям общаться друг с другом и с окружающим миром – передавать данные на расстоянии. Будет создана платформа, которая объединит систему распознавания номеров, дорожные камеры фиксации нарушений, диспетчеризацию электрозарядных станций и поездок на общественном транспорте, автомойки и карту дорог, сообщает РГ.

Фото: https://www.zr.ru/

Получается, что вся необходимая информация для водителя будет у него на приборной панели. Машина сама узнает, где парковки и есть ли свободные парковочные места, предупредит, появился ли автомобиль в «мертвой зоне», чтобы водитель был предельно аккуратен. Кроме того, она сможет сообщить о приближении к пешеходам и «зебрам».

Автомобиль поможет забронировать парковочное место онлайн, встать на очередь в автомойку, причем сделать это дистанционно. Вот такие умные сервисы планируют внедрять в автомобили в ближайшие годы. Эта инновационная технология в перспективе появится в регионах России. Сервис будут внедрять в рамках телематической платформы "Автодата" по поручению главы государства.

По оценкам автоэкспертов, такие системы нужны автомобилистам и внедрение таких технологий перспективно, но, к сожалению, пока сложно себе представить, что водители массово будут ими пользоваться. По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, слишком много вопросов – как поставить такое оборудование на машину, как сделать так, чтобы все работало без сбоев, кто будет оплачивать установку системы на авто и т.д.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#светофор#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии