С 1 июля водители будут проходить медкомиссию на права по-новому – что изменится?

09/06 2020 1553

осмотр врача

Фото: motorpage.ru

Многие помнят, как осенью прошлого года вокруг правил проведения медобследования водителей на получение прав разгорелся скандал. Выстроились огромные очереди в наркодиспансер, так как должен был вступить в силу новый порядок, что привело бы к росту цены справки в несколько раз. Дошло до того, что президент Владимир Путин потребовал пересмотреть новые правила, и Минздрав пересмотрел.

С июля вступает в силу новый порядок медицинского освидетельствования водителей, утвержденный Минздравом России. Уже опубликован проект приказа. Дело в том, что изначально хотели ввести сложный и дорогостоящий анализ на алкоголизм и наркоманию. Именно анализы на наличие запрещенных веществ и тест CDT привели бы к скачку цен на справку для водителей.

Согласно проекту приказа, который опубликовали 5 июня, дорогостоящие анализы крови и мочи можно заменить на другие методы исследования наличия запрещенных веществ в крови, а также алкоголизма.

Фото: autolegal.ru

Причем анализы опять же не будут массовыми – на этом настаивают эксперты, с этим соглашаются чиновники, как заявил «Известиям» источник из правительства РФ. На лабораторные исследования будут приглашать лишь тех, кто вызовет подозрение у нарколога. Вот тогда такого водителя или кандидата в шоферы проверят тщательно.

По тем правилам, которые хотели ввести 22 ноября 2019 года, все водители должны были сдать анализ крови и мочи на психоактивные вещества и маркера CDT. Если результаты были бы положительными, человек бы отправился в наркологический диспансер к психиатру-наркологу и дополнительные тесты. И такая бы справка обошлась водителям не вы 1.5 тысяч рублей, а в 5 000.

Читайте также: Путин назвал чушью новый порядок медосмотра на права, Минздрав отменил.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#медицинская справка#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии