Российских автомобилистов хотят обложить новым штрафом

20/06 2019 686

Фото: krasnoyarsk-news.net

Федеральные власти придумали новое наказание для водителей — их хотят штрафовать за «безбилетный» проезд по платным участкам дорог, сообщает «Парламентская газета». Причем суммы предлагают ввести солидные.

Чиновники планируют ввести штраф за подобный проступок — 2500 рублей. Для сравнения — наказание за безбилетный проезд в столичном метро составляет 1000 рублей. Чтобы штрафовать автомобилистов, в Кабинете министров предлагают применять систему «free-flow» — свободный поток, которая предполагает постоплату при проезде по платным участкам. Но именно система «свободный поток» позволит проезжать по таким дорогам более свободно, без заторов в начале для оплаты.

Фото: rossaprimavera.ru

Теперь не нужно будет останавливаться у терминалов, а при нынешних условиях автомобилист просто не сможет не остановиться у пункта оплаты. Поэтому при въезде на платные участки часто образуются заторы. По словам специалистов, возводить и содержать такие пункты достаточно дорого, поэтому и проезд через платные участки обходится водителям достаточно дорого.

Поэтому хотят ввести систему постоплаты, но и штраф за «безбилетный» проезд предусмотрят. Власти хотят взять за аналог наказание за вовремя неоплаченную парковку. Деньги, которые будут собирать со штрафов за неуплату проезда по платным дорогам, хотят отправлять в региональные бюджеты.

Сегодня платными являются более 1300 км дорог в 13 регионах страны — Москве и Подмосковье, Питере и Ленинградской области, Калужской, Воронежской, Новгородской и других областях, а также в Удмуртии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии